Как и предсказывал БИЗНЕС (см. №40 от 04.10.10 г., стр.33-35), во вторник, 5 октября, правительственный проект Налогового кодекса был поддержан и рекомендован к принятию в первом чтении (с рядом замечаний) в Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. А уже в четверг, 7 октября, он был проголосован Верховной Радой и принят за основу. Так что пока у властей все идет по плану. Правда, нельзя сказать, что совсем уж без проблем.
Вторник в Комитете
Сразу после представления на заседании профильного Комитета народным депутатом Николаем Катеринчуком своего проекта Налогового кодекса (№7101), а первым заместителем министра финансов Вадимом Копыловым — правительственного (№7101-1) слово взял экс-глава Комитета Сергей Терехин, припугнувший членов большинства последствиями принятия Кодекса с нарушением процедурных норм.
Собственно, само наличие этих нарушений вроде бы ни для кого не секрет — известно, что принятие Кодекса в ходе нынешней сессии и введение в действие с 01.01.11 г. прямо противоречит:
1) как старой (еще действующей), так и новой (будет действовать с 20.10.10 г.) редакциям Бюджетного кодекса, предусматривающим запрет на вступление в силу в ближайшем бюджетном году законов, влияющих на доходную или расходную части бюджета, если они:
в старой редакции — были приняты и обнародованы 15 августа и позднее;
в новой редакции — были приняты после 15 июля;
2) действующему Закону “О системе налогообложения”, предусматривающему, что “изменения законов о налогообложении относительно предоставления льгот, изменения налогов, сборов (обязательных платежей), механизма их уплаты (все это с лихвой присутствует в проекте Кодекса. — Ред.) вносятся не позднее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года”;
3) Закону “О регламенте Верховной Рады Украины”, в соответствии с которым законопроект, повторяющий по сути отклоненный парламентом законопроект, “не может быть внесен на текущей и следующей за ней внеочередной сессиях”.
Однако г-н Терехин резонно отметил новшество, появившееся в этом вопросе в свете отмены Конституционным Судом политреформы 2004 г. Ведь поводом для этого стало нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию.
Что же касается Кодекса, то здесь процедурных нарушений хоть отбавляй, и, по мнению Сергея Терехина, Конституционному Суду в случае соответствующего обращения будет очень непросто обосновать конституционность принятия данного документа.
Впрочем, у этой медали имеется и оборотная сторона: непонятно, насколько важным является нарушение Закона о Регламенте (а Сергей Терехин демонстративно отозвал свою подпись под проектом №7101, чтобы не участвовать в нарушении Регламента. — Ред.) в свете того, что сам этот Закон явно не соответствует “новой старой” Конституции. В общем, как и предсказывал БИЗНЕС (см. №40 от 04.10.10 г., стр.18, 19), всех последствий (и всех их граней! — Ред.) отмены политреформы ее “проводники” и близко не осознают.
Сложно не согласиться и с утверждением г-на Терехина о том, что документ только называется проектом Кодекса, по сути таковым не являясь. В Кодекс не включили один из ключевых налоговых законов — “О государственной налоговой службе”.
Частично налоговые нормы по-прежнему предполагается регламентировать Таможенным кодексом и некоторыми другими законами (например, Законом о РРО). То есть в придачу к немереному количеству идеологических, технических и прочих недостатков проект является еще и “недокодексом”.
Кстати, что касается собственно недостатков документа, то профильный Комитет парламента попытался избавиться хотя бы от части из них. Среди предложений, с учетом которых Комитет в итоге рекомендовал Верховной Раде принять документ в первом чтении, были как озвученные главой Комитета Виталием Хомутынником на минувшей неделе (см. БИЗНЕС№40 от 04.10.10 г., стр.33-35), так и новые (см. “Основные изменения…”).
Практически все инициативы предусматривают смягчение предложенных правительством норм, правда, без изменения идеологической направленности документа в целом. Пожалуй, единственное предложение, смысл которого трактовать сложно, касается уточнения “определения объекта и базы налогообложения, порядка начисления и уплаты налога, в частности, на основе информации БТИ”.
Можно лишь предположить, что речь идет о вменении в обязанность БТИ предоставлять налоговым органам информацию обо всей жилой недвижимости, площадь которой превышает минимально необлагаемые 100 кв.м (в городе). Но даже если это предположение верно, хотелось бы посмотреть, как оно будет реализовано.
На заседании Комитета проявились некоторые любопытные нюансы будущих раскладов при рассмотрении проекта в парламенте. Например, представляющий фракцию БЮТ Тариэл Васадзе поддержал рекомендацию о принятии законопроекта за основу.
А член фракции ПР Дмитрий Святаш настаивал на введении Кодекса в действие с 01.01.12 г. В итоге его предложение не было поддержано, хотя набрало голосов ненамного меньше, чем “генеральная линия”.
Присутствовавшие на заседании представители общественности и журналисты во время дебатов и голосования относительно предложения г-на Святаша потихоньку шушукались о том, что подобным демаршем он себе что-то выторговывает (забегая вперед, отметим, что через два дня в ходе голосования за принятие проекта в первом чтении Дмитрий Святаш отдал свой голос “за”, хотя проект предусматривает введение Кодекса в действие уже с 01.01.11 г. — Ред.). Правда это или нет — не так важно, как и то, что власти к этой вполне, заметим, здравой мысли прислушиваться явно не собираются.
Четверг в Раде
События, связанные с рассмотрением Кодекса в четверг, 7 октября, в Верховной Раде, были, по сути, столь же предсказуемыми, как и процесс обсуждения проекта в Комитете. Совсем уж блицкрига по голосованию за него в первом чтении, правда, не случилось.
Сначала 40 минут ушли на обсуждение не имевшего ни малейших шансов проекта №7101. Затем почти полтора часа до перерыва и чуть более получаса после народные избранники обсуждали правительственный проект №7101-1. В итоге при голосовании за принятие за основу проект №7101 набрал лишь 124 голоса, тогда как проект №7101-1 — 258.
Собственно голосование явилось не чем иным, как подтверждением сегодняшнего расклада сил в парламенте. Правительственный проект поддержали 176 депутатов из фракции ПР, все 27 коммунистов и 20 представителей Блока Литвина, а также 20 внефракционных депутатов, 11 членов фракции НУНС и 4 — БЮТ.
Представлял документ министр финансов Федор Ярошенко. Как и три месяца назад, когда г-н Ярошенко презентовал первый правительственный вариант проекта Кодекса (довольно радикально отличающийся от нынешнего), министр вновь говорил о его “инновационно-инвестиционном” характере, “упрощении административных процедур”, “отказе от ведения двух учетов” (бухгалтерского и налогового. — Ред.) и многих других вещах, никак не просматривающихся в проекте Кодекса (см. “Министр…”).
Но при этом не упомянул о наличии огромных лоббистских льгот, перераспределении фискальной нагрузки с крупного бизнеса на средний и малый и прочих прелестях, которые действительно нашли свое отражение в документе. Впрочем, об этом немало сказали народные депутаты, представляющие ту часть парламента, которая не входит в большинство (см. “Депутаты…” на стр.42).
Покритиковал проект и глава фракции Компартии Петр Симоненко, что не помешало именно его фракции (единственной из всех) проголосовать за принятие документа за основу в полном составе.
В итоге постановление о принятии проекта №7101-1 за основу было проголосовано в самом простом виде, мол, принять проект Кодекса за основу, и все.
Пожелания же Комитета, которые первоначально были указаны в проекте постановления, из окончательной его версии исключили, исходя из процедурных соображений (в таком виде постановление пришлось бы принимать сначала в первом, а потом во втором чтении, что затянуло бы принятие за основу проекта Кодекса).
Однако, судя по общему настрою относительно этих предложений, Комитет уже достиг компромисса с правительством, и они найдут отражение в документе при его подготовке ко второму чтению.?
Основные изменения в проект Кодекса, с учетом которых Комитет рекомендовал принять его за основу
Исключить положения:
- об обязанности юрлиц и физлиц, сдающих в аренду или пользование помещения другим лицам для ведения хозяйственной деятельности, подавать налоговому органу заявление о взятии на учет (снятии с учета) объекта налогообложения
в 10-дневный срок со дня заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора;
- о возможности изъятия должностными лицами контролирующих органов на основании решения суда оригиналов первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов (кроме случаев, когда такое изъятие проводится в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в рамках расследования уголовного дела);
- относительно порядка ежегодной индексации ставок акцизного сбора, установленных в национальной валюте, и минимальной налоговой нагрузки на индекс потребительских цен.
Усовершенствовать положения:
- уточнить права и обязанности налогоплательщиков и органов ГНС в целях их конкретизации и наполнения конкретным юридическим смыслом;
- установить более четкий и прозрачный механизм отношений налогоплательщика и органа ГНС при определении соответствия уровня обычной цены уровню цены хозяйственной операции, предусмотрев права и обязанности сторон при урегулировании спорных вопросов;
- усилить ответственность служебных лиц контролирующего органа за необоснованный отказ в принятии налоговой декларации, установив, что такой отказ расценивается как превышение служебных полномочий;
- запретить обеспечение налогоплательщиков бланками налоговых деклараций, расчетов и иной налоговой отчетности на платной основе;
- предусмотреть особенности определения таможенной стоимости для товаров, которые ввозятся на условиях “прямых договоров (контрактов)”, заключенных между прямыми (непосредственными) производителями товаров и покупателями, установив исчерпывающий перечень таких условий в Таможенном кодексе Украины;
- предусмотреть автоматический режим замены идентификационного номера физлица на регистрационный номер его учетной карточки на основании сведений, которые подавались таким плательщиком при оформлении идентификационного номера;
- определить одинаковый порядок оформления результатов камеральных проверок таможенными и налоговыми органами;
- установить сроки и порядок проведения выездных проверок для крупных налогоплательщиков, указав критерии определения таких плательщиков непосредственно в проекте Кодекса;
- упростить правила начисления амортизации основных средств;
- уточнить размеры затрат, связанных с улучшением объектов основных фондов,
а также критерии и виды деятельности, не подпадающие под льготное налогообложение по нулевой ставке;
- конкретизировать порядок отображения плательщиками налога на прибыль результатов деятельности, возникших в связи с осуществлением операций в иностранной валюте (“курсовые разницы”) по операциям, завершенным до вступления в силу Налогового кодекса;
- предусмотреть возможность плательщика выбирать способ ведения бухучета в соответствии с международными или национальными стандартами;
- доработать порядок налогообложения доходов от депозитов, предусмотрев исключение их персонификации и недопущение нарушения банковской тайны;
- исключить возможность аннулирования регистрации свидетельства плательщика
НДС на основе установления налоговым органом несоответствия данных, указанных в регистрационном заявлении;
предусмотреть уменьшение перечня критериев, при соблюдении которых плательщик имеет право на автоматическое бюджетное возмещение;
- уточнить положения ст.265 относительно налога на недвижимое имущество в части четкого определения объекта и базы налогообложения, порядка начисления и уплаты налога, в частности, на основе информации БТИ;
- уменьшить для “единоналожников” сумму единого налога на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением РРО на период до ее полной компенсации;
- предусмотреть срок (до трех месяцев) для завершения оформления документов в связи с переходом физлиц-предпринимателей, торгующих на рынках, с фиксированного на единый налог.
Министр — о “европейскости”
Федор Ярошенко (60), министр финансов:
— Проект Налогового кодекса представляет собой согласованный, гармоничный документ, который соответствует европейским подходам в налогообложении и направлен на стимулирование инновационно-инвестиционного развития экономики.
Депутаты — …
…о свинье
Ксения Ляпина, народный депутат, фракция НУНС:
— Вы подкладываете налоговую свинью вместо какого-то развития в Украине.
…о безработных
Наталия Королевская, народный депутат, фракция БЮТ:
— Налоговый кодекс — это экономическая конституция, и один неверный шаг в одночасье приведет к тому, что могут перестать существовать миллионы малых предприятий, перестанет существовать средний бизнес и в разы вырастет армия безработных.
…об ужасных вещах
Сергей Терехин (47), народный депутат, фракция БЮТ:
— Это не Кодекс. Нет кодификации как таковой. 192 раза этот Кодекс относит определение налоговых баз на Кабмин. Более 50 раз — на ГНАУ и Минфин. То есть прямого действия не существует. В НДС тоже ужасные вещи. Освобождается, к примеру, операция по обрезанию (именно так! — Ред.). Потому что нет добавленной стоимости, понятно. А, допустим, принудительная вакцинация детей теперь будет облагаться НДС.
…об ушах Тигипко
Евгений Царьков (35),фракция КПУ:
— К сожалению, в этом проекте Налогового кодекса мы видим уши Сергея Леонидовича Тигипко в части налогообложения депозитов. То есть облагаются налогами уже те доходы, которые гражданами были заработаны честно.
…о бухгалтерах-саперах
Юрий Кармазин (53), народный депутат, фракция НУНС:
— Самой редкой и самой тяжелой профессией станет (после принятия Кодекса. — Ред.) профессия бухгалтера. Он сможет, как минер (видимо, имелся в виду сапер. — Ред.), ошибиться только один раз, а дальше — арест активов, принудительная инвентаризация, перепроверки внеплановые и все прочее по тексту, то, что там есть.
Депутат — о доработке проекта
Виталий Хомутынник (34), председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики:
— О какой-то сокращенной процедуре принятия Налогового кодекса речь не идет. Никто не собирается приносить качество документа в жертву скорейшему его принятию. Как это и предусмотрено Регламентом Верховной Рады, наш Комитет будет в течение двух недель принимать предложения народных депутатов к законопроекту.
А потом, как минимум, в течение такого же срока мы будем заниматься доработкой проекта Кодекса ко второму чтению. Если этих четырех недель окажется недостаточно, сроки доработки проекта в Комитете могут быть продлены. При этом мы планируем продолжить работу над документом в рабочих группах при Комитете.
Сейчас создано 15 таких групп, почти по каждому разделу проекта Кодекса. К доработке положений проекта привлечены более 100 специалистов от общественности, науки, промышленников и предпринимателей, известных экономистов. Считаю, что за месяц вполне реально привести проект Налогового кодекса к такому виду, в котором он будет принят парламентом в целом.
Автор: Третьяк Владислав
business.ua