Архив

Ипотечные портфели: Наметился ли позитив

Ипотечные портфели: Наметился ли позитив Украинское правительство изучает модель господдержки ипотечного кредитования на первичном рынке жилья, при котором государство будет оплачивать проценты по кредиту. Об этом сообщил вице-премьер по вопросам проведения в Украине Евро-2012 Борис Колесников в ходе представления проекта Налогового кодекса.

Возобновление объемов кредитования до уровня 2008 г. ожидается в конце 2011 — начале 2012 гг. По прогнозам экспертов, в 2011 году ипотечные кредиты будут предоставлять 20-25 банков против 15 банков, на данный момент кредитующих покупку жилья.

Какая ситуация на сегодняшний день наблюдается на рынке ипотечного кредитования и какова процентная ставка для UBR.UA рассказывает финансовый эксперт, Алексей Лупоносов:

"На сегодня ипотечные портфели так или иначе - проблемные в украинских банках. Что же касается процентных ставок, то необходимо убрать все, так называемые подводные камни. Надо понимать, что есть определенная цена ресурса, под которую привлекаются деньги.

В связи с тем, что учетная ставка НБУ уменьшилась, деньги на рынке на год привлекаются под 10–12% годовых в гривне. Если мы привлекаем по 10–12% годовых, то выдавать кредиты будут под 23–30% - видите какая большая маржа - так нечестно. Вся Европа работает на 3% маржи. И второе: надо больше рассказывать людям о том, что есть страхование, есть обязательные платежи, комиссии, штрафы, пеня, неустойки, чтобы люди понимали, куда они идут, как идут и планировали свой бюджет".

Ранее эксперты прогнозировали оживление банковского кредитования во второй половине 2010 г., и оно действительно наблюдается, однако до докризисных темпов ипотечного кредитования еще далеко.

Автор: Ирина Лисовая

ubr.ua